В связи с поступившими вопросами и жалобами от владельцев гаражей, имеющих личные льготы по налогам и сборам, Правление ПГК-57 обратилось с письмами в ИФНС № 5 по городу Краснодару, а также в администрацию Краснодарского края, в администрацию города Краснодара, в приемную руководителя фракции ЛДПР В.В. Жириновского, в приемную Президента РФ В.В. Путина.

С письмами можно ознакомиться в Правлении ПГК-57 в часы работы.

Краткая суть ответов, полученных из указанных органов:

ПГК-57 является плательщиком земельного налога как юридическое лицо. Земельный налог обязателен к уплате на территории муниципального образования г. Краснодар, в установленном законодательством порядке и сроки.

Нормы Налогового кодекса, касающиеся предоставления налоговых льгот физическим лицам, распространяются на объекты налогообложения, принадлежащие данным физическим лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Указанные нормы не влияют на взаимоотношения между ПГК-57 и членами кооператива, а также на взаимоотношения между ПГК-57 и налоговыми органами.

Земельный налог является одним из пунктов расходов ПГК № 57. Члены ПГК солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.

Обязанностью членов кооператива является соблюдение Устава ПГК, в том числе: оплата годового членского взноса, годового целевого земельного взноса, оплата потреблённой гаражом электроэнергии, других целевых, дополнительных взносов, установленных Уставом ПГК-57 и решениями Общего собрания ПГК-57.

В налоговом органе разъяснили, что для получения личных льгот необходимо владение объектом налогообложения. Правление ПГК-57 ещё раз напоминает о необходимости сдачи доверенностей для начала работы по оформлению земли ПГК-57 в общую долевую собственность.