В настоящее время имеется значительное количество должников, не оплативших членские (годовые) взносы или причитающийся земельный налог.

ПГК-57, как юридическое лицо, не имеет льгот по оплате земельного налога. Оплата налога осуществляется ежеквартально, исходя из кадастровой стоимости земельного участка ПГК и ставки, установленной администрацией Краснодарского края.

Несвоевременная оплата членских взносов приводит к срыву работ по поддержанию инфраструктуры ПГК в надлежащем состоянии, а задержка оплаты земельного налога приводит к выставлению налоговой инспекцией пени, подлежащих обязательной оплате.

В соответствии с решением Общего собрания к должникам могут применяться штрафные санкции.

На злостных неплательщиков готовятся документы для передачи в суд по взысканию долгов. Положительный опыт по взысканию долгов у кооператива уже имеется.

Также обращается внимание владельцев боксов на своевременную оплату потреблённой электрической энергии. В соответствии с решением Общего собрания оплата электроэнергии производится ежемесячно. Для контроля за использованием электроэнергии в кооперативе создана соответствующая группа, наделённая правами отключать боксы нарушителей (должников) от сети.