Утверждено решением Правления ПГК-57 от 30.06.2022

Выписка из Устава Потребительского гаражного кооператива № 57 (утверждён решением Общего собрания членов ПГК-57 2 марта 2019 года, зарегистрирован установленным порядком)

1.9. Кооператив является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом на принципах самоокупаемости и самоуправления.

3.5. Кооператив не несет ответственности по обязательствам владельцев гаражей.

3.7. Для реализации уставных целей и задач Кооператив имеет право:

3.7.15. устанавливать правила внутреннего распорядка, порядок пользования общим имуществом, правила пользования электрической энергией, график подачи электроэнергии внутри Кооператива, требовать их соблюдения, принимать меры к нарушителям.

4.7. Члены Кооператива обязаны:

4.7.1. строго соблюдать положения настоящего Устава;

4.7.2. выполнять решения общего собрания Кооператива, Правления Кооператива, Ревизионной комиссии, требования приказов Председателя Кооператива;

4.7.3. использовать гараж по назначению: для хранения транспортных средств и их обслуживания, текущего ремонта без образования, накопления и хранения опасных отходов;

4.7.5. соблюдать Правила внутреннего распорядка Кооператива, общественный порядок, действующие технические, противопожарные, санитарные нормы, правила содержания и пользования гаражом и другими объектами Кооператива, а также иные правила, установленные действующим законодательством Российской Федерации и органами управления Кооператива. Не допускать нарушений установленного в Кооперативе порядка и правил другими лицами, в том числе арендаторами, членами своей семьи и гостями, принимать меры к пресечению подобных действий;

4.7.15. обеспечивать выполнение арендаторами, лицами, временно пользующимися гаражом, требований настоящего Устава, решений органов управления Кооператива и действующего законодательства Российской Федерации, незамедлительно информировать Председателя Кооператива о лицах, пользующихся гаражом, прибыть для оформления их пропуска на территорию Кооператива;

4.7.19. не нарушать права других владельцев гаражей, не занимать территорию общего пользования, в том числе – межгаражные проезды, припаркованными автомобилями, постройками, материалами, мусором, любыми другими искусственными препятствиями, не препятствовать отведению ливневых вод, не препятствовать работе дорожной техники по грейдированию территории Кооператива, устройству дорожного покрытия;

4.7.21. Отказ владельца гаража от членства в Кооперативе не освобождает его от участия в несении расходов по содержанию гаражного комплекса, от установленных настоящим Уставом, решениями Правления Кооператива и Собрания расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией имущества, оплатой налогов, управлением Кооператива. Использование электроэнергии в гараже, предоставление доступа к гаражу по территории общего пользования Кооператива, к инфраструктуре Кооператива для таких владельцев гаражей осуществляется путем обязательного заключения (оформления) владельцем гаражей с Кооперативом договоров пользования инфраструктурой Кооператива, в котором определяются права и обязанности сторон.

4.21.2. Владелец гаража, не являющийся членом Кооператива, вправе пользоваться инфраструктурой Кооператива только за возместительную плату на условиях договора, заключенного с Кооперативом в письменной форме в порядке, определенном настоящим Уставом. Договор заключается в десятидневный срок с момента приобретения права собственности (владения) гаражом.

Выписка из Правил внутреннего распорядка Потребительского гаражного кооператива № 57 (утверждены решением Общего собрания членов ПГК-57 2 марта 2019 года)

1.2. Сдача гаража в аренду не освобождает владельца (собственника) гаража от его обязанностей перед Кооперативом, установленных настоящими Правилами, Уставом Кооператива, Договором пользования инфраструктурой Кооператива, решениями Общего собрания Кооператива.

1.3. Настоящие Правила распространяются на владельцев (собственников) гаражей, а также на арендаторов гаражей, то есть тех лиц, которые владеют и/или фактически пользуются гаражами на территории Кооператива (далее такие лица по тексту – «владельцы гаражей»).

4.1. Владельцы гаражей обязаны:

- соблюдать настоящие Правила, в том числе – Инструкцию по пожарной безопасности (Приложение №3), Инструкцию по содержанию приборов учёта и использованию электрической энергии в гаражах ПГК-57 (Приложение №4), требования Устава Кооператива, Договора пользования инфраструктурой Кооператива, решения Общего собрания Кооператива, распоряжения Председателя Кооператива;

- использовать гаражи по их прямому назначению – для хранения транспортных средств, не нарушая прав и законных интересов Кооператива и третьих лиц.

4.3. На территории ПГК-57 запрещается:

- занимать территорию общего пользования, в том числе межгаражные проезды, постройками, любыми искусственными препятствиями, занимать территорию навесами с опорой на землю, а также козырьками и отмостками, выступающими от гаража более чем на один метр;

- складировать на крышах гаражей материалы, изделия, оборудование, металлолом, мусор, отходы;

- использовать гаражи как складские помещения, как мастерские или иные производственные площади;

- проводить работы с топливом (за исключением заливки топлива в топливный бак), производить кузнечные, термические, огневые работы, промывку деталей с применением легковоспламеняющихся жидкостей, а также производить электросварочные работы без принятия соответствующих мер безопасности;

- пользоваться электрическими приборами кустарного изготовления, а также оставлять без присмотра электроприборы во включенном состоянии;

- загромождать, занимать территорию Кооператива, проходы, проезды, ворота, калитки автомобилями, оборудованием, материалами, иными предметами.

Выписка из Приложения № 4 к Правилам внутреннего распорядка ПГК-57 ИНСТРУКЦИЯ по содержанию приборов учёта (счетчиков электроэнергии) и использованию электрической энергии в ПГК-57

5. Электропроводка к счетчикам должна быть выполнена двужильным проводом в двойной оболочке, доступным для осмотра на всём протяжении от внешней распределительной коробки до крышки зажимной коробки счетчика. Запрещается замуровывать, заштукатуривать, зашивать облицовочными материалами вводные провода от внешней распределительной коробки до счетчика.

6. В электропроводке от внешней распределительной коробки до крышки зажимной коробки счетчика наличие паек, нарушений изоляции проводников не допускается. Должна быть исключена возможность подключения электроприборов, минуя электросчетчик.

8. В гаражах устанавливаются предохранители, устройства автоматического отключения номиналом не более 10 Ампер.

9. Ввиду установленных Кооперативу энергоснабжающей организацией лимитов потребления и мощности электроэнергии, владельцам гаражей запрещается использовать электроэнергию для обогрева гаража, а так же оставлять включенными электроприборы в отсутствии владельца гаража. Для обеспечения установленного лимита потребления электроэнергии решением Правления Кооператива может быть установлен режим подачи электроэнергии в гаражи (почасовой, посуточный).

10. Владельцы (собственники) гаражей лично отвечают за приведение приборов учета потреблённой электроэнергии, электрооборудования гаража в соответствие настоящим Правилам, требованиям Правил устройства электроустановок, Правил электробезопасности.

Выписка из Решения Общего собрания ПГК-57 № 1/2021 от 28.03.2021

13. Подтвердить требование к владельцам гаражей использовать гаражи только по назначению, определённом Уставом ПГК-57. Запретить использование гаражей для хранения коммерческих товаров, для выполнения коммерческих работ.

17. Владельцам гаражей оплату электроэнергии проводить ежеквартально; за гаражи, в которых потребление электроэнергии превысило 2 кВтч за месяц, – оплачивать ежемесячно. Подтвердить право Правления ПГК-57 на отключение электроэнергии в гаражах владельцев, имеющих задолженность перед ПГК-57, и/или нарушителей Правил устройства электроустановок, Правил внутреннего распорядка ПГК-57.

Установить дополнительные взносы: за принудительное отключение гаража – 500 рублей; за проверку и повторное подключение гаража – 800 рублей. При самовольном подключении повторное принудительное отключение гаража производить также с взиманием дополнительного взноса. Установить дополнительный взнос за самовольное подключение гаража к электросети, несанкционированное использование электроэнергии, создание технических возможностей по хищению электроэнергии - в размере 5000 рублей. Подключение гаража производить после устранения нарушений, приведения ввода в гараж и электросчетчика в соответствие требованиям Внутреннего распорядка ПГК-57, а также после полного погашения владельцем гаража всех долгов перед ПГК, оплаты дополнительных взносов, определённых настоящим пунктом.

Общее собрание ПГК-57 подтверждает необходимость соблюдения лимитов потребления электроэнергии, установленного снабжающей организацией. Запретить обогрев гаражей с использованием электроэнергии. При обнаружении электропотребления гаражом в отсутствии владельца мощностью более 400 Вт – отключать гараж за нарушение лимита потребления электроэнергии, Решений Общего собрания и Устава ПГК-57. Подключение гаража производить после проверки, устранения нарушений ПУЭ и Правил внутреннего распорядка ПГК-57.

Выписка из Предписания Прокуратуры Карасунского округа г. Краснодар № 7-01-20 от 26.05.2020, Письма № 7-07-21/01479 от 11.02.2021:

ПГК №57 земельный участок предоставлялся администрацией города Краснодар с целью строительства и эксплуатации гаражных боксов для потребительских целей без права использования земельного участка для коммерческих целей.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами.

Самовольное использование гаражных боксов для коммерческих целей способствует недополучению местным бюджетом налоговых и арендных платежей за землю.

Необоснованное применение тарифа на электрическую энергию для населения влечет за собой недополучение гарантирующим поставщиком выручки и увеличение размера выпадающих доходов, подлежащих возмещению за счет средств краевого бюджета.

Согласно ч. 1 ст. 88 КоАП РФ за использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность.